19 апреля 2021

Ковров получит ещё 52 млн рублей на асфальтировку

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области предложили перераспределить 300 миллионов рублей из регионального дорожного фонда в муниципалитеты. Шестая часть этих средств зарезервирована для Коврова. Это стало возможным за счёт двух миллиардов рублей, поступивших во Владимирскую область из федерального бюджета. Транш “растянут” на три года. В течение этого времени будут изысканы деньги и на приведение в нормативное состояние ковровского Павловского моста. 

 

 

До 2023 года из федерального бюджета в 33 регион поступит около двух миллиардов рублей в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году госказна направит во Владимирскую область 846 миллионов рублей, в следующем – 400 миллионов рублей, а в 2023 – ещё 280 миллионов.

улица Летняя (“Карта убитых дорог”)

Часть федерального транша покроет средства регионального дорожного фонда, ранее потраченные на строительство во Владимире Рпенского проезда, призванного разгрузить магистральные улицы областного центра. Эта компенсация позволит порадовать несколько муниципалитетов дополнительными средствами на ремонт дорог . Больше всех – почти 52 миллиона рублей – зарезервировано для Коврова. Ещё 6 с половиной миллионов – для Ковровского района. 

На какие улицы “уложат” дополнительные деньги на асфальтировку, в городской администрации пока не уточнили. Распределять средства будут по факту их поступления в муниципальный бюджет. Если ориентироваться на мнения автовладельцев, то в списке первоочередных задач – улица Летняя и улица Маршала Устинова. Обе значатся на “Убитых дорог“, а проект, инициированный общественным движением “Общероссийский народный фронт” как раз призван донести до властей на местах мнения граждан о том, что нужно привести в порядок в первую очередь. Впрочем, на “маршальскую” дорогу, скорее всего, пока вряд ли стоит рассчитывать – как ранее уже информировал БОРЩ, её строительство (включая прокладку ливневой канализации) оценено в 87 миллионов рублей.

 

 

♦ Кстати, до 15 мая в Коврове должны быть подновлены те дороги, на которые ещё действуют гарантийные обязательства. Ожидается, что компания “Дор-Тех” за свой счёт восстановит асфальтовое покрытие на  улицах Строителей, Ватутина и проспекте Ленина (от пересечения с улицей Шмидта до пересечения с улицей Чкалова). Также в списке гарантийных значатся улицы Строителей и Малеева ♦ 

 

улица маршала Устинова (“Карта убитых дорог”)

 

Компенсация из федерального бюджета позволит направить финансовую помощь Коврову и в следующем году. Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, планируется, что 260 миллионов рублей потратят на капитальный ремонт железнодорожного моста, находящегося в аварийном состоянии. Напомним, ранее о тех же суммах и сроках высказывался и губернатор Владимир Сипягин.

 

 

Поделиться новостью