02 февраля 2021

“Укрывательство” на два миллиона рублей. Решена судьба дома Треумова

Глава Коврова отчиталась перед журналистами о работе в 2020 году и поделилась планам на наступивший 2021-й. О прошлом Елена Фомина говорила с теплотой: открывали, благоустраивали, боролись и планировали. О будущем – с надеждой. В ближайших перспективах – строительство новой школы, ремонт дороги в микрорайон “Заря” и “укрывательство” многострадального дома Треумова. На баннер, который скроет от посторонних глаз плачевное состояние памятника архитектуры потратят 2 миллиона рублей.

 

Анатолий Зотов и Елена Фомина

 

фото: https://vk.com/aesthetics_of_kovrov

Итак, в ушедшем году, напомнила градоначальница, открыли сквер Родителей и сквер на ул. Гастелло, провели очередной этап «прихорашивания» парка КЭЗ и площади 200-летия Коврова – на сэкономленные деньги «проинсталировали» проспект, отремонтировали ул. Социалистическую, ул. Т. Павловского, ул. Лопатина, построили площадку для сдачи норм ГТО на территории СК «Молодежный» (опробовать ее пока не удалось – мешает зима, первопроходцы ждут наступления теплой погоды), начали ремонт здания бывшего интерната №1 на ул. Восточной, куда в сентябре переселят младшеклассников первой гимназии, взялись за двухэтапную реконструкцию музея на ул. Абельмана (в следующие два года музей заполнят интерактивным оборудованием и экспонатами), для патриотического воспитания установили куар- коды на мемориалах, чтобы ковровчане могли узнавать подробности о памятных местах, продолжили оптимизировать ковровскую культуру.

В наступившем году Елена Владимировна надеется также открывать, благоустраивать и строить, благо, есть что: в 2021 году начнётся возведение школы на 1100 мест на ул. Строителей (а вот новых детских садов в ближайшее время не появится: 800 свободных мест в северной и центральной частях города – весомый аргумент для отказа в строительстве областными начальниками), строительство детской площадки в сквере на Гастелло, благоустройство Кукушкина пруда, сквера на ул. З. Космодемьянской  и ремонт ул. Муромской, ул. Космонавтов, ул. Димитрова, ул. Фрунзе и дороги на  Зарю (денег хватит только на дорожное полотно, съезды-заезды и поднятие канализационных люков, а тротуары, как сказала глава города, будут строиться локально, точечно и по мере поступления финансов).

 

 

Одним заасфальтированным направлением станет больше, если  чиновники получат добро экспертной комиссии на строительство дороги по ул. Маршала Устинова, цена которой, включая ливневую канализацию, около 87 млн рублей. Будут деньги – будет свет на ул. Ватутина (необходимо 2 млн руб.) и ул. Строителей (проект готовится).

Разработан проект консервации бывшего дома Треумовых, что в переводе с чиновничьего означает, что на обломки здания натянут баннер (стоимость работ – 2 миллиона рублей), чтобы туристы, направляющиеся в новый музей не увидели убожество охраняемого государством объекта культурного наследия.

 

 

 

На долгострой, уродующий площадь Воинской славы баннера не найдется, поэтому «болезненный вопрос» ценой 240 млн рублей будет и дальше удивлять ковровчан и гостей города.

Градоначальница выразила надежду, что в этом году ковровчане смогут победить коронавирус, потому что уже сейчас количество заболевших снижается (по словам Елены Фоминой, в ковровских детских учреждениях болеют всего 8 школьников, 3 детсадовца и 8 педагогов), а вакцинация с каждой неделей становится все более массовой (в Коврове привито около тысячи  человек, работают несколько прививочных пунктов на базе ЦГБ, КГБ №1 и поликлиник, а каждый желающий уколоться может записаться на портале Госуслуг).

 

Поделиться новостью