20 апреля 2021

В Коврове горят кладбища

Сжигание мусора стало причиной возгораний на трёх городских кладбищах. Ветренная погода способствует быстрому распространению огня, который грозит повредить захоронения. 

 

 

Шокирующие фотографии прокомментировали в пресс-службе городского пожарно-спасательного отряда. 

В выходные боевые расчёты тушили возгорания на Троицко-Никольском и Андреевском кладбищах. В понедельник и сегодня пришлось дважды выезжать на кладбище в районе микрорайона имени Чкалова. Горит листва и мусор, который люди сгребают и складывают между могилами“, – пояснила официальный представитель ковровских огнеборцев Наталья Никитина.

 

 

Ветренная погода способствует быстрому распространению огня, который подступает вплотную к захоронениям. Чтобы предотвращать серьёзные последствия, спасателям приходится действовать, как в лабиринте – не только оперативно обследовать погост, чтобы найти очаг возгорания, но и исхитриться протянуть до нужной точки пожарный рукав, не повредив ограды.

Напомним, ранее БОРЩ рассказывал, что в выходные огнеборцы 13 раз выезжали на вызовы, связанные с палами травы, сжиганием мусора и лесными пожарами. За минувшую неделю на 65 жителей горожан и района были составлены протоколы об административном правонарушении за нарушение правил пожарной безопасности.

 

 

Как проинформировали в региональном управлении МЧС, на всей территории Владимирской области сохраняется сложная пожароопасная обстановка. За минувшие сутки зафиксировано 46 палов травы, из которых 28 – в границах населённых пунктов. Площадь пожаров составила 107 гектаров. С начала года в регионе произошло 327 пожаров сухой травы на общей площади почти 2 тысячи гектаров.

С 16 апреля на территории региона действует особый противопожарный режим, в рамках которого запрещается разведение костров и использование открытого огня.

 

 

 

(фото: Наталья Никитина) 

Поделиться новостью