27 апреля 2021

Летний отдых детей в Коврове: без родителей!

26 апреля в администрации Коврова состоялось заседание координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Заместитель главы города, начальник управления образования Светлана Арлашина доложила, что прошедшее на прошлой неделе во Владимире межведомственное совещание однозначно подтвердило, что загородные лагеря будут работать. Однако отдыхать детям придётся без родительских дней и межотрядных тусовок. 

 

Светлана Арлашина

 

Планируется, что летом 2900 детей отдохнут на базе 27 учреждений в лагерях дневного пребывания, а загородные оздоровительные лагеря (ЗОЛ) смогут посетить более 4600 детей.

Как ранее уже рассказывал БОРЩ, в конце марта вступили в действие новые санитарные требования, согласно которым наполняемость ЗОЛ должна составлять не более 75% от проектной мощности лагеря. Обязательной станут термометрия отдыхающих и персонала, а также максимальное разобщение отрядов внутри лагеря. Массовые мероприятия возможны только на свежем воздухе, а на проведение родительских дней наложен запрет.

Однако некоторые требования Роспотребнадзора вызвали у организаторов летнего отдыха недоумение. Например, непонятно почему школьный учитель, который только что закончил учебный год и приступил к работе в лагере дневного пребывания с теми же детьми, должен еженедельно сдавать анализ на COVID-19? На базе каких учреждений будет проводиться анализ на наличие антител к COVID-19 для персонала загородных лагерей, если пересменка составляет всего 2 дня, а анализ могут делать до 5 рабочих дней даже в частных лабораториях? Не говоря уже о том, что данные мероприятия весьма затратны для бюджета. Пока на эти вопросы начальник территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Репина дать ответы не смогла, но обещала приложить все усилия, чтобы прояснить ситуацию.

 

 

Выдача путёвок на санаторно-курортное оздоровление детей и подростков зависит от снятия ограничений на въезд за пределы соседних областей. На данный момент “границы открыла”  Ивановская область, и областной департамент образования уже начал торги по размещению заказа на санаторно-курортное обслуживание юных жителей Владимирской области. Квота для Коврова – 435 путевок, что на 179 меньше, чем в 2019году.

Ещё одно направление организованного отдыха – культурно-экскурсионное обслуживание. Оно уже началось в период весенних школьных каникул. Всего за год запланировано охватить познавательными поездками в музеи и театры 4300 детей. В весенние каникулы для экскурсий было выбрано 16 направлений, побывали на экскурсиях 2533 ребенка или 59% от годового плана.

По линии социальной защиты населения планируется оздоровить 663 человека. Это отдых в местных ЗОЛ (33 путёвки), путёвки на базы отдыха Краснодарского края (570 человек), организация отдыха на базе ковровского реабилитационного центра (60 человек). Данные путёвки доступны только семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Что касается занятости подростков, то в летний период планируется трудоустроить около 450 человек силами городского центра занятости и детско-юношеского центра «Гелиос».

 

 

 

 

(по материалам пресс-службы администрации Коврова) 

Поделиться новостью