25 мая 2021

Федеральные миллионы для Коврова: где появится мужчина с патефоном и котёнок Гав?

30 мая завершается интернет-голосование за общественные территории Коврова, которые будут благоустроены за счёт федеральных средств в 2022 году. В выборе локаций, которые нужно привести в порядок, лидируют сквер Культуры возле ДК “Родина” и сквер на улице Комсомольской. В обоих хотят возродить фонтаны. В первом установить арт-объект “Мужчина с патефоном”, во втором – поставить качели, верёвочную горку и скульптуры мультипликационных героев. Однако приятные глазу проекты рискуют не воплотиться в жизнь, если до конца недели к 15 тысячам уже проголосовавших горожан не присоединятся ещё три тысячи человек. 

 

 

Напомним, с 26 апреля на сайте 33.gorodsreda.ru стартовало рейтинговое голосование по отбору общественных территорий Владимирской области для последующего благоустройства за счёт федеральных средств проекта «Жилье и городская среда». Всего на выбор жителям 25 муниципальных  образований предложено 37 общественных пространств, в том числе 5 – в Коврове: сквер на улице Комсомольской, сквер около ДК “Родина”, две зелёные зоны – на пересечении улиц Пугачёва с проспектом Ленина и пересечении улиц Абельмана и Комиссарова, а также стадион “Авангард”.

 

Сквер на улице Комсомольской

 

Важно, что до сих пор голосование за объекты благоустройства проходило на официальном сайте администрации Коврова, и то, сколько людей в нём в итоге поучаствовало, значения не имело – финансировалась 2-3 общественные территории, получившие наибольшую народную поддержку. Например, таким образом в качестве точек приложения федерального финансирования в текущем году были выбраны Кукушкин пруд и сквер на улице З. Космодемьянской. Работы там уже начались.

С 2021 года выразить мнение о том, что в Коврове давно пора облагородить, можно только через единую общефедеральную платформу. И важное новшество: муниципальное образование получит федеральные средства только в том случае, если отдаст в общей сложности не менее 18 тысяч голосов за себя. У Коврова на сегодня только чуть более 15 тысяч “кликов” на федеральном сайте. Из всех участвующих муниципальных образования Владимирской области наш город – на первом месте по активности жителей. Тем обиднее будет “профукать” шанс на федеральные миллионы. Глава Коврова призвала горожан “поднажать” в голосовании.

Огромное спасибо вам за участие в голосовании! Вместе мы – сила! Но для получения федеральных средств на благоустройство родного города нам не хватает голосов! Еще древние говорили, что город – это не улицы и стены, город – это люди. Именно от каждого из нас, от нашей активности зависит облик наших любимых парков, скверов и площадей. Я прошу вас принять участие в голосовании на сайте za.gorodsreda.ru. Уверена, вместе мы сделаем наш город комфортным и удобным для жизни!” – написала на своей странице в соцсети Елена Фомина.

 

ДК “Родина”

 

БОРЩ проверил промежуточные итоги голосования и сделал вывод, что лидируют два общественных пространства. Пять тысяч голосов отдано за сквер на улице Комсомольской, три с половиной тысячи – за сквер Культуры перед ДК “Родина”. Что там может быть?

Локация на Комсомольской будет иметь детскую тематику. Помимо традиционных скамеек, дорожек, клумб и колонн с Wi-Fi  и USB-входами для подзарядки мобильных устройств в скверике появится фонтан и стилизованный уголок в честь ковровского (правда, жившего впоследствии в Москве) писателя Юрия Синицина. Литературную стилистику “доиграют” скульптуры котёнка Гава и Фрекен Бок. Для малышей, предпочитающих активный отдых, придутся по душе горки, верёвочные “паутинки” и качели. Последние, между прочим, будут инклюзивные – то есть подходящие и для детей с ограниченными возможностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь про сквер Культуры. Там тоже задуманы клумбы, фонтан и Wi-Fi. А вот “изюминки” – это скамейки в виде музыкальных инструментов и тематические арт-объекты, например, скульптура “Мужчина с патефоном”.

Оба проекта предусматривают организацию парковок, санитарную подрезку имеющихся деревьев и высадку новых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако воплотятся ли в жизнь планы благоустройства Коврова на 2022 год, пока вопрос без ответа. До окончания голосования остаётся пять дней. За это время к 15 тысячам уже выразивших мнение горожан должны успеть присоединиться ещё три тысячи человек. Отметим, что голосовать можно не только за территории, лидирующие в рейтинге. Например, на третьем месте сейчас находится сквер на пересечении улицы Пугачёва и проспекта Ленина – за него отдано 2700 “лайков”. Так что ещё можно повлиять на окончательный выбор городских пространств для вливания федеральных средств.

 

сквер у ТЦ “200 лет”

 

Поделиться новостью