04 июня 2021

Полицейские Коврова вычислили кибермошенника

Житель Казани обманул ковровчанина на 25,5 тысячи рублей. Кибермошенник через интернет-барахолку предлагал к продаже автозапчасти. Когда покупатель перечислил деньги, продавец перестал выходить на связь. 

 

 

Следственный отдел межмуниципального отдела МВД России «Ковровский» завершил расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя Казани. Мужчина обвиняется в мошенничестве – через интернет-барахолку преступник.

Осенью прошлого года в полицию обратился местный житель, сообщивший, что на одном из популярных сайтов нашел объявление о продаже автозапчастей и заказал их. После того, как заказ был оплачен, продавец перестал выходить на связь, а товар так и не был получен. Оперативные сотрудники провели большой комплекс мероприятий, в том числе технических, в результате которого была установлена личность злоумышленника.В ходе следствия установлено, что фигурант, работавший менеджером в специализированной торговой точке и знавший технические характеристики запчастей, нашел в сети Интернет фото автомобильных деталей. В дальнейшем он разместил фото на популярной онлайн-площадке, выдав их за реально существующий товар, который можно у него купить. В целях конспирации злоумышленник приобрел существовавший длительное время аккаунт, а для общения с потенциальной жертвой обвиняемый использовал сим-карту без регистрации“, – рассказали подробности дела в пресс-службе полиции Коврова.

Несмотря на предпринятые меры, злоумышленник был задержан сотрудниками полиции. Причиненный потерпевшему ущерб возмещён в полном объёме. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Преступнику грозит наказание от штрафа в сумме 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 5 лет. 

 

 

 

Для сведения: в текущем году в органы внутренних дел Владимирской области поступило более 300 заявлений о хищении денег с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Суммы, которые отдали злоумышленникам жители региона, варьируются от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. Только за последнюю неделю мая в полиции Коврова возбудили пять уголовных дел по фактам кибермошенничества. Общий ущерб, причинённый потерпевшим от действий преступников, превысил миллион рублей.

 

 

Поделиться новостью