04 июня 2021

В Доброграде откроется производство компрессионного трикотажа. Первые резиденты ОЭЗ

4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Владимир Сипягин подписал соглашение об условиях осуществления инвестиций с первыми резидентами особой экономической зоны “Доброград-1”, созданной в Ковровском районе. Одним из первооткрывателей станет московская компания “ИНТЕКС”, производящая компрессионный трикотаж. Выйти на проектные мощности предприятие планирует уже в конце 2022 года. 

 

генеральный директор ООО «Интекс» Анатолий Клименко и губернатор Владимирской области Владимир Сипягин

 

Напомним, особая экономическая зона «Доброград-1» создана в конце 2020 года согласно решению Правительства РФ. Это промышленная площадка с особым режимом предпринимательской деятельности: бизнесу предоставляются различные преференции. В том числе – освобождение на первоначальном этапе от налога на прибыль, налога на имущество организации, транспортного и земельного налога, а также таможенные преференции в виде освобождения от уплаты ввозных и вывозных пошлин и НДС. Кроме того, инвесторы обеспечиваются необходимыми объектами инфраструктуры. Площадь ОЭЗ составляет 212 га.

Компании «ИНТЕКС», «Литвуд» и «Эгида+» стали первооткрывателями особой экономической зоны в Ковровском районе.

Компания «Литвуд» вложит в проект по созданию современного производства товаров для обеспечения комфортного сна более 2 млрд рублей. «Эгида+» инвестирует в создание предприятия по производству наполнителей для мебельной промышленности 2,5 млрд рублей. А компания «ИНТЕКС» организует современное импортозамещающее и экспортоориентированное производство эластичных медицинских изделий на основе ресурсосберегающих технологий: для беременных и кормящих женщин, а также продукции для перевязки и фиксации для людей с заболеваниями сосудов и после перенесённых операций. Стоимость реализации инвестпроекта составляет порядка 240 млн рублей. Это предприятие должно первым в особой экономической зоне выйти на проектные мощности − уже в конце 2022 года.

 

 

Инвесторы планируют создать в общей сложности полторы тысячи рабочих мест. 

 

 

 

(по материалам пресс-службы администрации Владимирской области)

 

 

 

 

 

Поделиться новостью