22 июня 2021

Сквер Сазыкина: 248 кустов жасмина вместо спиленных берёз

Мэрия Коврова проинформировала, как будет решаться вопрос с озеленением общественной территории на пересечении улиц Брюсова и Лопатина, где две недели назад ради создания сквера имени Юрия Сазыкина вырубили многолетние берёзы. На смену старым деревьям высадят жасмин и сирень. 

 

Юрий Сазыкин

Напомним, в октябре 2020 года в администрацию Коврова обратилось руководство ВНИИ «Сигнал» с предложением в память о директоре предприятия Юрии Сазыкине организовать сквер его имени в микрорайоне, который в своё время был построен для работников научно-исследовательского института. Благоустройство предприятие готово было провести за счёт собственных средств. Мэрия инициативу одобрила и заключила договор с “Сигналом”, в рамках которого на бюджетный счёт поступили 9 миллионов рублей. В рамках действующего законодательства для определения подрядчика был проведен аукцион. Победителем аукциона и организацией, на которую возложена реализация проекта благоустройства, стал ИП О.В. Кириллов.

 

 

Реализацией проекта подрядчик занялся в апреле, начав с очистки территории будущего сквера от старых деревьев. Вырубка берёз ожидаемо вызвала негодование у жителей прилегающих домов и активных горожан из других микрорайонов города.

Акт вандализма сопровождался праведным негодованием жителей дома – мужиков материли от души и по делу. Мужики кивали на администрацию города, мол, мы подрядчики, нам так велели. Тогда вопрос к администрации. Что же вы всегда через ж… все делаете? Почему нельзя сначала установить на месте информационный стенд с проектом? Почему нельзя с людьми посоветоваться? Нахрена пилить деревья? Там хороший зеленый газон, деревца глаз радуют. Сделайте дорожку с тротуарной плиткой, поставьте пару фонарей – ничего больше не надо, люди спасибо скажут“, – вот лишь одно из многочисленных критических мнений, появившихся в соцсетях.

 

 

Сегодня в пресс-службе администрации Коврова дали официальный комментарий по поводу того, как будет компенсирована вырубка берёз в рамках благоустройства общественной территории на пересечении улиц Брюсова и Лопатина.  

“Запланирована высадка кустарников и цветов. В частности, вдоль проезжей части по улице Брюсова будет высажено 248 кустов жасмина, а вдоль жилых домов – 180 кустов сирени. Кроме того, запланирована высадка клёнов и ряда других культурных растений. В администрации Коврова держат вопрос производства работ в будущем сквере на контроле, руководство города выражает надежду на то, что всё запланированное будет реализовано в полном объёме и установленный срок“, – проинформировали в мэрии.

 

 

 

 

Поделиться новостью