23 июня 2021

Два человека погибли на ковровских водоёмах

22 июня на озере Ярцево утонул 16-летний юноша. Сегодня стали известные подробности трагического инцидента. Вопреки тому, что очевидцами ЧП стали десятки людей, помочь молодому человеку было невозможно. Это, к слову, уже второй на этой неделе случай гибели ковровчан на воде. 

 

 

Сообщение о том, что на озере Ярцево утонул 16-летний житель деревни Ручей, поступило в полицию 22 июня в 6 вечера. Прибывшие спасатели обнаружили тело юноши в восьми метрах от берега. По предварительным данным, погибший провёл в воде более часа. Этим объясняется то, что на фотографиях, появившихся накануне в соцсетях, видно, что многочисленные очевидцы трагедии не предпринимали попыток извлечь подростка из воды и попытаться реанимировать.

“Реанимацию проводят только при состоянии клинической смерти, в первые 5-10 минут после остановки сердца. А в данном случае речь шла уже о биологической смерти, учитывая то, сколько человек находился в воде“, – объяснил сотрудник городского поисково-спасательного отряда Михаил Быков.

 

 

Учитывая это обстоятельство, пришлось дожидаться правоохранителей и только в их присутствии проводить скорбные мероприятия. Известно, что юноша в этом году окончил 9 класс, занимался спортом. На водоём он пришёл со знакомым. В обстоятельствах трагедии разбираются следователи.

Это уже второй случай гибели людей на воде в черте Коврова на текущей неделе. 20 июня на водоёме вблизи деревни Бельково было обнаружено тело 53-летнего местного жителя. Есть версия, что мужчина пошёл купаться, будучи нетрезвым.

 

 

22 июня в пресс-центре администрации Владимирской области состоялся брифинг по вопросам безопасности на водных объектах. В 33 регионе установилась жаркая погода, в связи с чем граждане устремились к водоёмам, и статистика погибших на воде стала расти.

Всего с начала года произошло 15 происшествий на воде, в результате которых, к сожалению, погибли 15 человек, из них – 5 детей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года на водоёмах погибли 7 человек, в том числе 1 ребёнок.

 

 

Практически все трагические случаи на воде произошли по причине купания в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных местах. Дети погибли из-за недосмотра со стороны взрослых.  Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Владимирской области Леонид Фадеев  призвал граждан отказаться от употребления спиртных напитков при купании, следить за детьми, купаться в оборудованных спасательным постами местах. В Коврове таковым считается только озеро Старка. 

 

♦ Кстати, при купании в запрещённых местах на граждан может быть выписан штраф в размере от 800 до 4000 рублей. Предусмотрена административная ответственность и за распитие спиртных напитков на пляже ♦

 

 

Поделиться новостью