12 ноября 2020

Геолог. Скульптор. Просветитель. Ушёл из жизни Михаил Голицын

11 ноября 2020 года ушёл из жизни Михаил Сергеевич Голицын. Потомок старинного дворянского рода, сын известного детского писателя, геологоразведчик по профессии, он много лет – как и его отец – прожил в селе Любец Ковровского района. Михаил Голицын внёс неоценимый вклад в культурно-просветительскую деятельность города: организовал 9 выставок в историко-мемориальном музее, подарил полный комплект книг Сергея Голицына ковровской библиотеке, а в феврале передал Коврову коллекцию своих работ, выполненных в технике скульптуры из дерева. 

 

 

Михаил Голицын

 

Михаил Сергеевич родился в Дмитрове Московской области 8 сентября 1936 года. На ковровской земле семья осела в 1941 году. Отец Михаила Сергеевича – писатель Сергей Голицын (топограф по основной профессии) побывал по рабочему заданию в деревне Погост и предложил семье перебраться туда на лето. А потом началась война – его призвали на фронт, а жена с сыновьями остались. Позднее Голицыны купили дом в соседнем с Погостом Любце.

 

 

 

 

По профессии М.С. Голицын – геологоразведчик, кандидат геолого-минералогических наук, 57 лет отдал исследовательской работе. Опубликовал более 170 научных статей и монографий. Имеет награды за профессиональную деятельность. Москвич, он каждое лето с семьей приезжал в свой любимый Любец.

 

♦ Голицыны – самый многочисленный русский княжеский род, ведущий начало от великого князя литовского Гедемина, внук которого в 15 веке поступил на военную службу к московскому князю Василию Первому. Род имел 4 ветви, представители которых оставили заметный след в военной, государственной, дипломатической службе, науке и искусстве. Например, дед писателя – Дмитрий Владимирович Голицын четверть века занимал пост генерал-губернатора Москвы и считается воссоздателем прекрасного облика столицы, пострадавшей от пожаров и вандализма 1812 года ♦

 

С конце девяностых Михаил Сергеевич Голицын жил на два адреса: летом в селе Любец Ковровского района, а в течение учебного года – в Москве, где с 1992 года преподавал во Дворце детского творчества на Воробьёвых горах. Более 800 ребят от 9 до 16 лет освоили под руководством мастера секреты художественной резьбы по дереву.

 

 

 

«Резать дерево я начал полвека назад. Попал как-то на Арбате на выставку, где увидел в качестве экспоната ветку. Просто ветку – две палочки, и всё. Что же это такое, подумал, такую ерунду выставляют. И стал пробовать»,  – делился воспоминаниями с БОРЩом Михаил Сергеевич в феврале, когда привёз в Ковров коллекцию своих работ.

Собственный стиль автор характеризовал как «объёмные сосуды» – это всевозможные вазы в анималистичном стиле или фантазийной манере. Наряду с ними в коллекции есть миниатюрные фигурки животных, кухонная утварь и разнообразные грибы. «Я штук сто пятьдесят нарезал этих грибов”, – рассказывал Михаил Голицын.

 

 

 

Михаил Голицын внёс неоценимый вклад в культурно-просветительскую деятельность Коврова и Ковровского района. Он передал в Центральную детскую библиотеку имени С.М. Голицына полный комплект книг своего отца. На протяжении долгих лет поддерживал творческие отношения с историко-мемориальным музеем: с 1994 года в выставочных залах музея состоялось девять выставок, посвящённых семье Голицыных, организованных  Михаилом Сергеевичем, а в этом году он передал в дар коллекцию своих работ, выполненных в технике скульптуры из дерева, в количестве 101 предмета“, – рассказали сотрудники музея.

На спонсорские средства семьи Голицыных музей смог отремонтировать зал, закупить витрины и оформить в Музее природы и этнографи постоянную экспозицию под названием «Деревянная скульптура Михаила Голицына». Открытие новой экспозиции состоялось 26 августа 2020 года в присутствии автора и его семьи.

В лесах возле Любца я всегда находил много необычных деревьев, из которых потом получались интересные скульптуры.  Бывало, замечал, например, трутовик, растущий на берёзе, и ждал, когда гриб вырастет до нужного мне размера. А однажды, помнится, нашёл дерево, упавшее в Клязьму – оно долго там лежало, хорошо проморилось. Залез в воду, стал пилить его снизу. А тут прохожий… Идёт, смотрит на меня с недоумением. Думал, наверное: “Мужик-то, наверное, с ума сошёл – воду пилит“”, – шутил о своей творческой работе скульптор.

 

 

 

 

Ковров высоко оценил деятельность Михаил Сергеевича Голицына – в 2004 году он был награждён знаком Ковровского историко-мемориального музея «За вклад в музейное дело», а в сентябре этого года он стал Лауреатом городской премии в области культуры, искусства и литературы «Признание-2020» в номинации “За вклад в развитие культуры Ковровского края”.

 

 

 

 

(фото: Александр Соколов)

Просмотров статьи: 945

Поделиться новостью