08 декабря 2020

Ковровский волонтёр получил премию от губернатора. На что потратит?

Губернатор Владимир Сипягин распределил 10 премий среди добровольцев Владимирской области. Одной из них удостоился ковровчанин Дмитрий Быстров. Деньги волонтёр планирует потратить на подарки для детей из малообеспеченных семей.    Дмитрий Быстров

Средства на выплату премий (а каждый волонтер получил 11 тысяч 500 рублей) предусмотрены в госпрограмме «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации во Владимирской области». При распределении денежных вознаграждений глава региона учитывал предложения Совета по вопросам развития добровольчества при администрации региона. Среди тех, кто удостоен премии «Доброволец Владимирской области» за 2020 год, – Дмитрий Быстров, член муниципального добровольческого штаба города Коврова.

БОРЩ неоднократно рассказывал о Дмитрии. Он – старший мастер в КБ «Арматура», а в свободное время – волонтёр с многолетним стажем: работал с ветеранами войны, участвовал в масштабном проекте цифровизации, помогая пенсионерам подключиться к цифровому ТВ. С началом пандемии Быстров включился в помощь одиноким пожилым людям, попавших в “заложники” коронавирусной инфекции. В конце марта в Коврове был создан колл-центр для тех, кто нуждается в поддержке – за 8 месяцев волонтёры приняли 650 звонков.

“До сих пор поступают заявки от граждан старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции, помогаем также до сих пор и людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию. Заявок, конечно, на порядок меньше стало, по сравнению с весной, но они есть“, – рассказал БОРЩу волонтёр.

 

 

Ещё одна грань личности Дмитрия – руководство местным отделением общественного движения “Молодая гвардия”. Молодогвардейцы реализуют немало общественно-полезных проектов на территории города. Хорошо известный и уже полюбившийся горожанам – “Кинопередвижка”. Летом и осенью было проведено более 20 киносеансов на открытом воздухе в школьных дворах и парках, скверах и на площадях Коврова. Более 3000 зрителей посмотрели отечественные мультфильмы, художественные и документальные ленты.

А буквально неделю назад был презентован ещё разработанный молодогвардейцами проект «Цифровое наследие». Это мобильный гид по памятным местам Коврова: на 20 достопримечательностях смонтированы таблички с QR-кодами, воспользовавшись которыми можно узнать историю города.

 

 

БОРЩ поинтересовался у Дмитрия Быстрова, как он планирует распорядиться губернаторской премией. Ответ был ожидаем и достоин похвалы – деньги, скорее всего, будут потрачены на новогодние подарки детям. 

“В прошлом году ковровское отделение “Молодой гвардии” приняло участие в благотворительном марафоне “Новогодний подарок”, который традиционно проводится в ДК им. Ленина и нацелен на сбор средств для праздничных подарков детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Тогда мы организовали благотворительную беспроигрышную лотерею – более 300 юных ковровчан выиграли детские лыжи, “ледянки” и сладости, а все вырученные в ходе лотереи средства мы передали на благотворительные нужды. В этом году тоже придумаем что-то в этом направлении, но как это будет выглядеть, пока точно сказать не могу – приходится учитывать ограничения, связанные с пандемией“, – поделился доброволец.

 

 

Просмотров статьи: 56

Поделиться новостью