24 декабря 2020

Сто млн рублей. Улов мошенников в Коврове

 В России подсчитали, сколько заработали мошенники в уходящем году и какие способы обмана они использовали чаще всего. Как пишет “Коммерсантъ”, опираясь на на статистику BrandMonitor, в 2020-м россиян обманули на сумму в 150 миллиардов рублей, из которых 66 миллиардов рублей перевели псевдобанковским сотрудникам. На втором и третьем местах стоят фиктивные медицинские услуги и поддельные интернет-магазины. БОРЩ прикинул, сколько денег отдали злоумышленникам ковровчане, и получилось, что не меньше ста миллионов. 

 

 

Самыми дорогостоящими стали разговоры с ненастоящими медработниками. Они в среднем выманивают по 50 тысяч рублей с человека. Мошенники, представляющиеся сотрудниками банка, получают за звонок от 15 до 27 тысяч рублей в зависимости от методов обмана. Это, в среднем, по стране.

 

В Коврове ставки взносов лихоимцам гораздо выше. Как рассказал БОРЩу заместитель начальника межмуниципального отдела МВД “Ковровский”, начальник полиции Александр Кузин, жители нашего города, в среднем, отдают 150 тысяч, но были случаи, когда переводили и по полмиллиона, по 2 миллиона рублей.

 

«Схемы хорошо известны, но по-прежнему работают: либо псевдо-банковские работники просят срочно перевести деньги на некий «безопасный» счёт, либо людей обманывают при купле-продаже в интернете. Причём айпи-технологии позволяют звонящему «забивать» любой номер, потому и представиться могут кем угодно. Совет тут один: не решать никакие финансовые вопросы по телефону, а дойти до банка», – порекомендовал полицейский.

В этом году у мошенников появилась новая «фишка» – они представляются сотрудниками полиции или прокуратуры. А совсем недавно БОРЩ рассказывал, что в Коврове телефонные аферисты стали обзванивая объекты здравоохранения, представителей бизнеса и организации культуры и шантажировать якобы предстоящей проверкой пожарной безопасности, “откупиться” от которой можно, переведя деньги на указанный банковский счёт.

Как сообщили в полиции, с января по ноябрь по фактам мошенничества в отношении ковровчан было возбуждено 296 уголовных дел. Это вполовину больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Кражи средств с банковских карт выделены в отдельную статистику, и она выглядит ещё более пугающе: в 2020 году  было зарегистрировано 435 таких фактов, и это вдвое больше, чем год назад. Если предположить, что каждый звонок мошенника “стоил” потерпевшему 150 тысяч, то получится, что в уходящем году ковровчане только виртуальным способом подарили преступникам около 65 миллионов рублей. Если приплюсовать мошенничества ” в реале”, то, пожалуй, и о ста миллионах можно говорить…

Сотрудники полиции регулярно проводят разъяснительную работу с населением. Очередной совет о том, как не попасться на уловки злоумышленников межмуниципальный отдел МВД РФ “Ковровский” распространил сегодня.

 

 

Просмотров статьи: 33

Поделиться новостью