05 февраля 2021

Вакцинацию от ковида в Коврове завершат к июню

К началу лета врачи планируют успеть привить 60 тысяч человек – именно такое число вакцинированных горожан обеспечат Коврову коллективный иммунитет. 

 

главврач ЦГБ Антон Зинченко и глава Коврова Елена Фомина

 

Об этом на встрече с журналистами заявил главный врач Центральной городской больницы Антон Зинченко. По его словам, для того, чтобы выработался коллективный иммунитет, необходимо привить 60% взрослого населения. Учитывая, что в Коврове эта категория жителей составляет более 111 тыс. человек, необходимо привить около 60 тыс. граждан. По плану Министерства здравоохранения прививочную кампанию планируется завершить до июня.

На данной неделе во Владимирскую область поступило 13 тысяч доз вакцины «Спутник V». Сейчас она распределяется по муниципалитетам. Руководитель ЦГБ отметил, что в прививочную кампанию активно включились промышленные предприятия, и призвал остальное население последовать их примеру.

Журналисты интересовались, «потянут» ли ковровские медработники такой объём работ, какие побочные эффекты наблюдались у вакцинируемых, какие существуют противопоказания? Антон Зинченко заверил собравшихся, что лечебные учреждения уже проработали вопрос о возможности перевода врачебного и среднего персонала для предварительного осмотра пациентов, поскольку именно это отнимает наибольшее количество времени.

 

♦ В Коврове развёрнуто несколько прививочных пунктов. Запись на вакцинацию открыта на портале электронной регистратуры Владимирской области lk.miac33.ru и через личный кабинет Единого портала госуслуг, а также через многоканальный кол-центр 8 (49232) 6-96-77 или на сайте Регистратура33 

 

В самом начале вакцинации студенты медицинского колледжа проводили опрос-мониторинг тех, кто сделал прививку. Кроме описанных в инструкции побочных эффектов, таких как слабость, разовое повышение температуры, небольшие болевые ощущения в месте инъекции, других отрицательных моментов не наблюдалось.

Что касается противопоказаний, то это возраст до 18 лет, обострение хронических заболеваний, беременность, аллергические реакции. А вот наличие антител им не является. У людей, переболевших коронавирусом, антитела могут сохранятся до 8 месяцев. Предполагается, что вакцина дает защиту на 2 года, хотя практических данных пока нет. Но уже определено, что напряжённость иммунитета после вакцинации более выражена, чем после коронавирусной инфекции.

 

Одной из первых в Коврове привилась глава города Елена Фомина

 

(по материалам пресс-службы администрации Коврова) 

Поделиться новостью