04 марта 2021

В рамках закона. И. о. губернатора прокомментировал ситуацию на рынке “Октябрьский”

В рамках рабочего визита в Ковров Александр Ремига ответил на вопросы журналистов по ситуации на рынке “Октябрьский”. И.о. главы региона заявил, что с точки зрения закона нарушений в действиях руководства торгового комплекса нет. 

 

Александр Ремига

 

Напомним, ранее БОРЩ сообщал, что предприниматели, арендующие площади на рынке “Октябрьский”, написали губернатору Владимиру Сипягину открытое письмо. Они пожаловались, что не справляются с арендными платежами и попросили поддержать малый бизнес. В период ограничительных мер предприниматели надеялись на предоставление 50% скидки на аренду, но администрация рынка отказалась это делать.

Комментируя ситуацию, Александр Ремига отметил, что “Октябрьский” – общество с ограниченной ответственностью, и решение о предоставлении преференций – это компетенция руководства рынка, а не органов власти.

В конце 2020 года администрация области рекомендовала всем муниципальным образованиям предоставить дисконты по арендной ставке для тех, кто пострадал в первую очередь. Но насколько я знаю, первый этаж – это продовольственные товары и на них эта льгота не распространяется. Они не являются пострадавшей стороной. С точки зрения законодательства я не вижу оснований, чтобы муниципалитет предоставлял такое право. Тем более,  нужно учитывать, что это не МУП, он уже находится в рыночной среде. И все, что может сделать муниципалитет – рекомендовать управляющему рынком предпринять какие-то шаги. Но отмечу, что когда директор рынка принимает решение, он понимает, что на нем груз ответственности (вплоть до уголовной), если он будет заведомо ухудшать поступления по платежам в бюджет. Прокуратура давала правовую оценку ситуации на рынке и не усмотрела никаких нарушений. Насколько я знаю, для арендаторов 2 этажа, где ведется торговля непродовольственными товарами и чья деятельность была приостановлена, преференции предоставлялись“, – заявил и.о. губернатора.

Вместе с этим Ремига сообщил, что если у инициативной группы предпринимателей есть желание обсудить ситуацию с представителями областной администрации, то такая встреча возможна.

Однако нужно понимать, что девствовать мы можем только в рамках законодательства“, – уточнил чиновник.

 

♦ В пресс-службе администрации Коврова проинформировали, что в течение трех лет руководство рынка “Октябрьский” не повышало ставок арендной платы для предпринимателей ♦

 

 

Поделиться новостью