20 мая 2021

“Последние звонки” в Коврове: на улице – в классе – в ютубе

В этом году символический последний школьный звонок прозвучит для 5600 одиннадцатиклассников и 12700 девятиклассников Владимирской области. Формат проведения церемонии прощания со школой региональный департамент образования отдал на откуп школам. БОРЩ уточнил, как это будет выглядеть в Коврове. 

 

 

Для учеников 9 и 11 классов «последние звонки» пройдут 21-22 мая.

Каждая образовательная организация самостоятельно выбирает формат и дату проведения «последних звонков». При этом в любом случае они пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и норм, продиктованных сохранением рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Обязательным остаётся соблюдение масочного режима и социальной дистанции, а также влажные уборки с применением дезинфицирующих средств в помещениях, где проводятся мероприятия”, – сообщили в департаменте образования Владимирской области.

В соответствии с регламентом безопасной работы школ торжественные мероприятия в помещении могут быть организованы для учеников одного класса. Линейки с участием школьников из разных классов допускаются только на открытом воздухе – тогда на них смогут присутствовать и родители выпускников.

 

 

“Мы решили, что торжественная часть праздника последнего звонка пройдёт в школьном дворе. Сделаем её более расширенной, чем это было традиционно, чтобы выпускников могли поздравить первоклассники, чтобы линейку смогли посетить родители выпускников, услышать слова благодарности в свой адрес. А вот творческая часть мероприятия, когда ребята исполняют номера художественной самодеятельности, состоится уже у каждого класса отдельно, в здании школы. Родители смогут наблюдать за происходящим в онлайн-режиме”, – рассказала БОРЩу директор школы № 21 Ирина Иголкина.

Она также добавила, что в этом году по действующим санитарным ограничениям в мероприятии не могут быть задействованы сторонние лица – например, фотографы или аниматоры. Предполагать, как будет выглядеть выпускной в этом году, пока рано.

Всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации. В 21 школе она пока стабильная, мы прожили этот учебный год без эпидемий“, – объяснила руководитель образовательного учреждения, которое в этом году окончат 90 учеников.

 

 

По завершении череды «последних звонков» школьникам предстоит сдать экзамены. Основной период ОГЭ и ГВЭ – с 24 мая по 2 июля. Для одиннадцатиклассников ЕГЭ начнётся 31 мая. В этот день выпускники будут сдавать экзамены по географии, литературе и химии. Кстати, ранее БОРЩ рассказывал, что эти предметы будут сдавать единицы выпускников. У ковровских старшеклассников в приоритете – математика.

 

 

Поделиться новостью