03 июня 2021

Упс… В голосовании за объекты благоустройства Коврову не хватило 840 голосов

Подведены итоги общероссийского голосования по выбору общественных территорий для благоустройства. Коврову не хватило всего 840 голосов до того количества, которое требовалось для включения в список претендентов на федеральное финансирование приведения в порядок городских пространств. Неужели сквер Культуры и сквер на улице Комсомольской теперь “в пролёте”? 

 

 

30 мая закончилось первое общероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства общественных территорий, которое проводилось в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Напомним, на сайте za.gorodsreda.ru ковровчанам были предложены на выбор пять локаций, которые в 2022 году могут быть воссозданы или облагорожены за счёт государства.

Каждый совершеннолетний житель Коврова мог “лайкнуть” одну из представленных территорий. По результатам голосования больше всего ковровчан проголосовали за сквер на ул. Комсомольской (5 932 голосов), на втором месте – сквер Культуры около ДК «Родина» (3 755), на третьем – зелёная зона на пересечении пр. Ленина и ул. Пугачёва (3 198), на четвёртом – стадион «Авангард» (2 942), на пятом – сквер на пересечении ул. Абельмана и ул. Комиссарова (1 821).

 

 

Для получения федерального финансирования очень важно было набрать 16% голосов от общего числа граждан, имеющих возможность проголосовать. Для Коврова этот показатель составлял 18 448 голосов. Однако город не “дотянул” до требуемой планки всего 840 “лайков”.

“В онлайн-голосовании приняли участие в общей сложности 17 648 человек. Это хороший результат для Коврова. Администрация города благодарит неравнодушных жителей, которые приняли участие в голосовании“, – тем не менее заявили в мэрии.

Оптимизм местных чиновников объясним: оказывается, в департаменте ЖКХ Владимирской области пояснили, что к данным с федеральной интернет-платформы будут прибавлены результаты ранее проведённого голосования на сайте администрации Коврова. Напомним, в феврале 2021 года жителям города предлагалось из 19 территорий выбрать пять, которые, по их мнению, наиболее нуждаются в благоустройстве. В данном голосовании приняли участие 2 870 человек.

Если сложить оба результата, то общее количество голосов составит 20 518. Таким образом, целевой показатель – «доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды», необходимый для получения федерального финансирования, достигнут, объяснили в мэрии.

 

 

Так что всем можно выдохнуть – без государственного транша Ковров не останется: в следующем году планируется приступить к благоустройству двух общественных территорий, которые набрали наибольшее количество голосов, – сквера на ул. Комсомольской и сквера Культуры около ДК «Родина». О том, как это будет, БОРЩ рассказывал здесь и здесь.

 

 

Поделиться новостью