30 июня 2021

Жара спровоцировала рост смертности в Коврове?

Только за выходные в ковровское отделение бюро судебно-медицинской экспертизы были доставлены 14 горожан, скончавшихся при при обстоятельствах, которые предстоит выяснять сотрудникам правоохранительных органов. Ещё семь смертей зарегистрировали 29 июня. Это в разы больше, чем обычно, отмечают судмедэксперты. БОРЩ уточнил основные причины смертности. 

 

 

Как сообщили городском отделении бюро судмедэкспертизы, внебольничные летальные исходы стали как результатом несчастных случаев (как, например, гибель мужчины под колёсами поезда или ребёнка – в водоёме), так и заболеваний – зарегистрирован всплеск  скоропостижных смертей от сердечно-сосудистых патологий. Причём было несколько случаев, когда горожан, умерших дома, обнаруживали только спустя несколько дней после кончины.

Два человека погибли, выпав из окна. Ещё двое просто упали и получили травмы, не совместимые с жизнью.

“Скончавшихся очень много, – отметили в отделении судмедэскпертизы. – Если, в среднем за неделю поступает 5-6 умерших, то только за минувшие выходные были зафиксированы 14 летальных исходов”.

Отметим, цифры приведены без учёта пациентов, скончавшихся в больницах. Если приплюсовать эти данные, получается совсем печальная картина.

 

 

Сказалась ли на уровне смертности аномальная жара? Возможно, не исключают врачи. Напомним, похожий скачок был отмечен в апреле, когда за два выходных, также установивших не характерный для этого месяца температурный рекорд, в мир иной отошли 12 горожан.

Кстати, на днях областной департамент юстиции опубликовал данные о зарегистрированных актах гражданского состояния за 5 месяцев 2021 года. В Коврове с января по май родились 382 человека, а ушли из жизни 1095 горожан. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года родившихся было 413, а скончавшихся – 988. В 2019 году эти цифры были 499 и 956 соответственно.

 

 

 

Поделиться новостью