09 февраля 2021

Чем убивают, на что “разводят” и как находят преступников в Коврове. Большой полицейский отчёт

В 2020 году увеличились и количество преступлений (почти на 6 процентов), и их раскрываемость (на 2 процента). Ударнее всего прирастают дистанционные мошенничества и кражи, но их-то как раз распутать практически невозможно. О результатах служебной деятельности журналистами рассказал начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Ковровский» Владимир Адамсон, а также руководители структурных подразделений ММОВД.

 

Владимир Адамсон

В минувшем году в Коврове совершены 6 убийств. Все раскрыты, сделать это было несложно – все произошли «по пьяной лавочке», так что душегубы были просто не в состоянии ни прятаться, ни заметать следы. В качестве орудий убийства применялись ножи и кулаки, один мужчина выстрелили в жену из обреза – об этом случае БОРЩ уже сообщал.

Также – в хмельном угаре – произошло и большинство зарегистрированных «физических» краж, когда гость прихватывал мобильный телефон или кошелёк хозяина, наивно надеясь, что, проспавшись, тот не заметит пропажу. Больше половины (а всего их было более восьмисот) преступлений распутаны – злоумышленников вычисляли по отпечаткам, следам и… по традиции.

Здесь нам в помощь и эксперты-криминалисты, и система видеонаблюдения, и работа с соответствующим контингентом. Сотрудники полиции знают, кто живет в их районе, и когда совершается преступление, они знают, в какую дверь постучать“, – объяснил заместитель начальника отдела уголовного розыска Артём Лапушкин.

 

Сергей Мяхлов и Артём Лапушкин

 

Совсем другая ситуация с дистанционными хищениями – еженедельно в полицию обращаются с десяток ковровчан, попавших на уловки телефонных или интернет-аферистов. И только 20 краж с использованием информационно-телекоммуникационных в 2020 году удалось раскрыть.

«Мошенники хорошо оснащены технически, обладают психологическими навыками и оперативно реагируют на события, происходящие в обществе, поэтому разрабатывают всё новые способы обмана и преподносят их настолько убедительно, что если ещё пару лет назад потерпевшими становились, в основном, пожилые люди, то сейчас – лица в возрасте 30-40 лет, то есть те, кто и сам хорошо подкован во многих современных вопросах», – отметил Владимир Адамсон.

 

♦ Еженедельно мошенники выуживают у ковровчан около миллиона рублей ♦

 

Найти преступников, работающих «на удалёнке», практически невозможно. Они используют анонимные счета, да ещё и в иностранных банках. Даже сим-карты, на которые доверчивые горожане так усердно переводят личные средства, оформлены на людей, которые «когда-то кому-то их подарили или продали, а те ещё кому-то передали или перепродали».

«Не меньше изворотливости мошенников удивляет необъяснимая настырность, с которой сами потерпевшие стремятся создать себе проблемы. Пример: в Камешково в отделение банка обратилась женщина, пожелавшая перевести крупную сумму на некий счёт. Сотрудница финансового учреждения отказала ей, объяснив, что речь идёт о мошенниках. Однако гражданка не поленилась приехать в Ковров, чтобы всё-таки осуществить задуманное. Или такая ситуация: у человека есть 100 тысяч рублей сбережений, а он берет ещё 900 тысяч в кредит, чтобы «спасти» ту самую сотню! Как это можно объяснить?! У нас даже есть уже «серийные потерпевшие», которых не то что профилактика, а даже собственный горький опыт ничему не учит!» – посетовал начальник ММВОД.

 

Дмитрий Ксенофонтов

 

Ещё одна навязшая в зубах полицейских проблема Коврова – наркотики. И хотя преступлений, связанных с их незаконным оборотом, в прошлом году немного уменьшилось (90 против 100 в 2019-м), хлопот хватает. Как доложил временно исполняющий начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Дмитрий Ксенофонтов, в минувшем году были задержаны 5 «закладчиков» и двое «кадровиков». И если первые схлопочут реальные сроки лишения свободы, то те, кто пишет на стенах объявления «о приёме на работу» отделались штрафами в размере 4 тысяч рублей. Так что вряд ли можно считать их сошедшими с криминальной дистанции. Что касается веществ, которые курсируют по Коврову, то это и «старый добрый» гашиш, и самопальный дезоморфин, и дизайнерская «синтетика».

 

♦ На профилактическом учёте в полиции Коврова стоят 4436 человек, в том числе 102 ранее судимых лиц, 125 больных наркоманией, 35 буйных домашних дебоширов и 11 граждан, буянивших на общественных мероприятиях ♦

 

Всего в Коврове за минувший год к уголовной ответственности привлечены 676 граждан, совершившие 1871 преступлений. В каждом десятом пришлось разбираться участковым, уточнил начальник соответствующей службы Сергей Мяхлов.

Не иначе как из-за длительной вынужденной самоизоляции почти в полтора раза выросло число административных дел о побоях (103 факта против 72 – в 2019-м). Возбуждено 3 уголовных дела в отношении самогонщиков (хотя в Коврове на продажу сейчас практически не «варят», а банально «бодяжат»). Ещё семь человек, замеченных в попытках реализовать страждующим всё, что горит, взяты на контроль. Самыми беспокойными для участковых исторически остаются историческая часть Коврова и крайний север города, а также микрорайон с романтичным названием «Черёмушки».

 

♦ Во втором полугодии 2020 года сотрудники полиции составили около 100 протоколов в отношении ковровчан, нарушавших масочный режим. Все протоколы «устояли» в суде. Общая сумма назначенных штрафов составила полмиллиона рублей ♦

 

Ранее БОРЩ рассказывал, с какими результатами поработали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и с какими перспективами ознакомили участников дорожного движения в ГИБДД Коврова.

 

Поделиться новостью