01 июня 2021

“Результаты предсказуемы”. В Коврове прокомментировали праймериз “Единой России”

«Единая Россия» опубликовала итоги предварительного голосования по отбору кандидатов, которые будут представлять партию во Владимирской области на осенних выборах в Госдуму. Интриги не случилось: по двум одномандатным округам на очередной срок будут претендовать действующие думцы Игорь Игошин и Григорий Аникеев. А партийный список возглавит ковровчанин Алексей Говырин. “Результаты праймериз всегда предсказуемы”, – сообщил в интервью БОРЩу один из участников предварительного голосования. 

 

 

Напомним, праймериз – это предварительные выборы, во время которых определяется, кто получит право выдвижения в Государственную Думу под эгидой партии. Считается, что досрочное голосование необходимо, чтобы отобрать наиболее сильных, авторитетных и “проходных” кандидатов на основные выборы.

С 24 по 31 мая праймериз провела партия “Единая Россия”. Во Владимирской области процедура проходила в смешанном формате: можно было проголосовать или на специальном сайте, или на избирательном участке (их в регионе было открыто 199). Всего в праймериз поучаствовали 161 668 человек, что составляет 15,4% от числа избирателей 33 региона.

 

♦ Одномандатный избирательный округ №79: Октябрьский район Владимира, города Гусь-Хрустальный, Ковров и Муром, Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Ковровский, Меленковский, Муромский и Селивановский районы.

Одномандатный избирательный округ №80: Ленинский и Фрунзенский районы Владимира, город Радужный, Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский, Собинский, Судогодский, Суздальский и Юрьев-Польский районы ♦

 

Выборы депутатов Госдумы в России проходят по смешанной системе. 225 мест будет распределено среди одномандатных округов, 225 – по партийным спискам пропорционально числу голосов, отданных на выборах в целом за партию.

 

 

Жителям Владимирской области предстояло определить, кто возглавит региональный партийный список “Единой России”, а также будет баллотироваться по двум одномандатным округам, на которые разделен 33 регион, – №79 и №80. На включение в партийный список претендовали 45 человек, за две “одномандатные путёвки в Госдуму” соперничал 31 кандидат. Отметим, что заявиться на праймериз “Единой России” могли и беспартийные кандидаты.

В итоге больше всех голосов среди тех, кто баллотировался по списку, собрал ковровчанин Алексей Говырин. За депутата Законодательного Собрания Владимирской области, директор АНО «Центр развития микрорайона Доброград «Город Доброград» проголосовали 115 057 человек.

 

 

По одномандатному округу №79 (в который входит и Ковров) за возможность продолжить сидеть в кресле депутата Госдумы будет бороться Игорь Игошин (его результат – 70515 голосов). По округу № 80 округу в очередной раз баллотироваться будет Григорий Аникеев (75 443 голосов). Оба, напомним, действующие депутаты российского парламента.

 

 

 

Как ранее рассказывал БОРЩ, среди тех, кто заявился на праймериз, были ещё шесть ковровчан, в том числе двое беспартийных. БОРЩ оценил результаты каждого. В голосовании за включение в партийный список конкуренцию Алексею Говырину составили известная ковровская общественница и спортсменка Наталья Баранкова (она получила более 2500 тысяч голосов), а также врач Сергей Прокофьев (его результат – 1610 мнений “за”).  В голосовании по одномандатному округу №79 конкуренцию Игорь Игошину на выборах в Госдуму мог бы составить Эдуард Зубов – директор ковровского медколледжа получил 1830 голосов и вошёл в пятёрку самых авторитетных претендентов. В десятке лидеров-списочников оказался и известный волонтёр, сотрудник КБ “Арматура” Дмитрий Быстров – предпочтение ему отдали 1434 выборщика. Чуть более тысячи голосов набрали ещё один “арматуровец” Алексей Медведев и экс-управляющий бизнес-инкубатором Иван Панин.

Алексей Медведев

 

БОРЩ попросил прокомментировать итоги праймериз одного из беспартийных участников предварительного голосования – ведущего инженера КБ “Арматура” Алексея Медведева. 

– Алексей, как оцениваете свой результат и намерены ли продолжить политическую борьбу? Ведь никто и ничто не мешает вам попытаться пройти в Госдуму без партийном поддержки, самовыдвиженцем.

– Результаты праймериз весьма предсказуемы. Тройка лидеров от нашей области для меня была очевидна с самого начала. Свой результат считаю неплохим, учитывая, что никаких усилий я для этого не прикладывал. Для себя считаю этот опыт весьма интересным, но в сентябрьских выборах участвовать не планирую. А дальше посмотрим!

– Почему не хотите предпринять сентябрьскую попытку “штурма парламента” в качестве самовыдвиженца?

– Для того чтобы получить достойный результат, необходима поддержка какой-либо политической силы, а также нужны соответствующие финансовые возможности. Ни тем, ни другим я не располагаю. А участвовать в качестве самовыдвиженца – пустая трата времени.

– Не обидно ли то, что среди кандидатов объективно есть те, кто априори в более выигрышном положении? 

– Ничего страшного. Это законы жизни такие. Мне кажется, это в любой стране мира так. Ну а мы с вами будем на своей работе, своими делами приносить пользу стране.

 

 

Отметим, что окончательный список кандидатов на выборы в Госдуму всё-таки предстоит утвердить съезду партии «Единая Россия». Он состоится 19 июня. Впрочем, вряд ли и в этом случае нас ждёт сюрприз.

Поделиться новостью