24 мая 2021

Семеро смелых. Зачем беспартийные ковровчане участвуют в праймериз “Единой России”

Сегодня в интернете стартовало предварительное голосование «Единой России». Победители праймериз смогут выдвинуться от партии на предстоящие в сентябре выборы депутатов Государственной Думы. На такую возможность претендуют и семь ковровчан. Причём двое из них к единороссам не имеют отношения. Зачем им это? 

 

 

Предварительное голосование пройдёт до 30 мая. Оно состоится в электронном формате по всей стране, но в ряде регионов граждане смогут проголосовать очно. Итоги праймериз  подведут 1 июня. Окончательный список кандидатов на выборы в Госдуму утвердит съезд партии «Единая Россия». Он состоится 19 июня.

На сайте голосования прошли регистрацию почти 6 млн избирателей и более 5,5 тыс. кандидатов. Отобрать по всей стране должны чуть более 400 лидеров голосования, так что конкурс составляет 13 человек на место. Среди заявивших о желании стать большим политиком есть не только действующие депутаты различных уровней, но и производственники, представители социальной сферы, общественники, волонтёры, беспартийные. Каждый третий участник праймериз моложе 35 лет.

Участвуют в праймериз и семь ковровчан. Среди них есть и ожидаемые персоны, и весьма неожиданные. БОРЩ поинтересовался, с какими целями горожане решили идти в большую политику.

 

Алексей Говырин

 

Логичным стало участие в праймериз единоросса Алексея Говырина. Директор Центра развития микрорайона Доброград и действующий депутат Законодательного собрания Владимирской области с начала года ведёт активную информационную кампанию. Упор делается на критике действующей региональной власти, её исполнительной ветви.

«Возможности, которые «пробивают» для своих регионов сильные губернаторы, для нас остаются закрытыми. Необходимо усиление команды нашего региона в центре», – так он объяснил свою мотивацию попробовать избраться в Госдуму.

 

Наталья Баранкова

 

Ещё одна вполне объяснимая фигура – Наталья Баранкова, она тоже член правящей партии с “узнаваемым лицом”. По профессии ковровчанка – начальник по связям с общественностью Добрятинского карьероуправления. Но горожанам она больше известна активной общественной работой в рамках деятельности Общероссийского народного фронта. Однако её задача попасть в Госдуму, как выяснилось, отнюдь не городского масштаба.

«Я выступаю за внедрение программы развития сельских территорий, улучшение жилищных условий на селе», – рассказала Наталья, напомнив, что более 20 лет её многодетная семья живёт в селе Малышево Ковровского района.

Заявились на праймериз и ещё два довольно известных в Коврове молодых единоросса. Это экс-депутат ковровского горсовета и экс-управляющий бизнес-инкубатором Иван Панин, а также волонтёр, ставший «Человеком года-2020» Дмитрий Быстров.

 

Иван Панин

 

Что касается профессиональной деятельности первого, то Иван Панин обозначил её так: «С 2019 года и по настоящее время занимаюсь предпринимательской деятельностью в сфере дополнительного образования детей по программа инженерной и предпринимательской направленности». А на вопрос: «Зачем вы идёте на праймериз?» в качестве ответа предложил ознакомиться с архивными видеоматериалами о деятельности уже упомянутого бизнес-инкубатора.

 

Дмитрий Быстров

 

Дмитрий Быстров в рабочее время – старший мастер КБ «Арматура», в свободное – энергичный доброволец и руководитель городского отделения общественной организации «Молодая гвардия». Однако в Госдуму хотел бы избраться, чтобы попытаться повлиять на вопросы экономические.

«Один из важнейших моментов, которые я вижу, это неправильное, на мой взгляд, распределение налоговых отчислений. Ковров, безусловно, больше всех в области платит налогов, а вот получает обратно несоразмерно мало. Я прекрасно понимаю, что есть муниципалитеты, которые необходимо развивать несмотря на их “убыточность”, в том числе и на региональные деньги. Но приоритет в распределении, все-таки, должен быть за теми, кто больше приносит в бюджет», – пояснил свою позицию в интервью БОРЩу Дмитрий.

 

Эдуард Зубов

А вот единоросс Эдуард Зубов в случае победы на праймериз и избрания в Госдуму намерен бороться за усиление поддержки тех граждан страны, которые попадают в категории «стар» и «млад».

«Поднять стипендии в колледжах минимум в 10 раз, сейчас она составляет 560 рублей. А также вопросы пенсии важны, здравомыслящего соотношения средней продолжительности жизни и выхода на пенсию», – объяснил директор ковровского медицинского колледжа.

 

Алексей Медведев (в центре)

 

В списке участников предварительного партийного голосования есть и двое беспартийных ковровчан. И на взгляд БОРЩ эти кандидаты отличаются не только политической независимостью, но и «осязаемостью» выдвинутых ими предложений (впрочем, арифметика стипендий тоже вполне чёткая и справедливая). Оба не мыслят «общефилософскими» категориями, а накидывают конкретные предложения по решению конкретных задач.

Алексей Медведев – коллега Дмитрия Быстрова, он ведущий инженер в КБ «Арматура». Основной ценностью страны этот кандидат назвал детей и хотел бы предложить усилить меры безопасности в детсадах и школах.

«Ввести именные электронные пропуска для детей и педагогов. И чтобы только по пропускам можно было сначала попасть на территорию образовательного учреждения, а потом в само здание», – такова одна из возможных будущих законодательных инициатив Алексея.

 

Сергей Прокофьев

 

И наконец ещё один беспартийный кандидат – врач-травматолог Сергей Прокофьев. Они касаются здравоохранения – той сферы, которую ковровчанин, как он сам выразился, изучил и как доктор, и как пациент, проходивший лечение от онкологического заболевания.

«Одна из моих возможных будущих инициатив – создание Единой федеральной медицинской службы. С одной стороны – это обеспечение карьерного роста за счёт предоставления специальных званий. С другой – способ противостоять оттоку кадров из провинции: перевод сотрудников медслужбы на другие места работы возможен лишь по семейным обстоятельствам и служебной необходимости», – рассказал Сергей в интервью БОРЩу.

Ещё одно предложение потенциального депутата Госдумы – создание взаимосвязи между медвузами и лечебными учреждениями по принципу подшефности.

«Речь о независимом контроле заведующего кафедрой за деятельностью соответствующих подшефных отделений. Если рядовой врач придёт  к руководству и скажет, что ему для работы нужно то-то и то-то, то легко может получить в ответ: «Денег нет, не видим смысла, и ты нам тут вообще не указ». Настаивать в такой ситуации себе дороже. А вот если рекомендации по совершенствованию работы исходят от независимого эксперта, да ещё и с припиской «В случае невыполнения в указанные сроки буду вынужден сообщить в Минздрав», решения будут приниматься гораздо более оперативно и взвешенно», – порассуждал Прокофьев.

 

 

Ознакомиться с более подробной информацией о ковровских участниках праймериз можно на сайте интернет-голосования. Там же можно отдать голос за ковровчанина, достойного стать депутатом Госдумы. Голосование продлится до 30 мая.

Напомним, те, кто получит наибольшую поддержку народа, должны быть включены в список партии «Единая Россия», за который потом будет предложено проголосовать уже в сентябре – на выборах в Государственную Думу. Во всяком случае, в самой “Единой России” так пообещали…

 

 

 

(текст: Мирита Дружина, фото: архив редакции, открытые источники) 

 

Поделиться новостью