13 мая 2021

Главные слова на А. Глава Коврова отчиталась об антителах, асфальте и об “Авангарде”

Сегодня Елена Фомина провела пресс-конференцию. Глава города сообщила о том, как обстоят дела в основных векторах жизни города. БОРЩ кратко систематизировал услышанное. 

 

Елена Фомина

 

Здоровье

Сейчас Ковров находится на 4 месте в области по числу заболевших коронавирусом. На сегодня таковым признаны 2334 человека. 42 пациента проходят лечение в ковидарии Центральной городской больницы. Кстати, там всё-таки планируют возродить инфекционный корпус. Как ранее рассказывал БОРЩ, это решение было принято в октябре прошлого года. Техническое состояние здания позволяет вернуть его в эксплуатацию после проведения капитального ремонта. На это необходимо потратить около миллиарда рублей. Проект возможно реализовать, если в него согласятся “впрячься”  областной и федеральный бюджеты. Как заверили в облздраве, объект уже включён в заявку, направленную в министерство здравоохранения для включения в федеральной программу модернизации инфекционной службы.

 

Инфекционный корпус снаружи…

 

На последнем совещании рабочей группы, которое состоялось в апреле, главврачу ЦГБ Антону Зинченко поручено до конца июня разработать предпроектное предложение по ремонту корпуса, чтобы направить документы в департамент здравоохранения, как того требует процедура”, – проинформировала глава Коврова.

Если всё сложится, то город получит инфекционный госпиталь на сто коек (включая детские) с реанимационными отделением и рентгенлабораторией.

 

…и внутри

 

 

Образование 

В целом, ситуация с циркуляцией вирусных инфекций в учреждениях образования уже практически позволяет “выдохнуть” в ответ на вопрос: “С какими итогами завершается учебный год?” В сравнении с зимой нынешний уровень заболеваемости учителей снизился на 6 процентов, детей – на полтора. Если конкретно про COVID-19, то на данный момент он подтверждён у двух детей (школьника и детсадовца) и трёх педагогов.

 

Вакцинация 

Из 11750 доз вакцины от коронавируса, поступившей в Ковров, 10329 уже “вколоты”. 8 211 горожан (включая саму Елену Фомину) прошли полный курс защиты от уханьской заразы. Ударнее всего прививаются коллективы завода имени Дегтярёва (1220 человек), компании “Аскона” (455) и электромеханического завода (255). По 150-200 своих сотрудников обезопасили механический завод, КБ “Арматура” и ВНИИ “Сигнал”. Среди работников социальной сферы – 600 привившихся.

Кстати, глава Коврова переболела коронавирусом. Как говорится, перенесла на ногах. Это выяснилось, когда Елена Фомина делала ПЦР-тест перед вакцинацией – он показала наличие антител к COVID-19. “Но несмотря на это я всё равно приняла решение привиться, прислушавшись к мнению врачей, говорящих, что напряжённость иммунитета после вакцинации более выражена, чем после болезни”, – объяснила мэр.

 

Мэр Коврова привилась одной из первых в городе.

 

Благоустройство

В рамках реализации федеральной программы “Формирование комфортной городской среды” стартовали работы на 13 придомовых территориях и трёх общественных пространствах. В этом году, напомним, приведут в порядок Кукушкин пруд, сквер на улице З. Космодемьянской и доведут до ума парк Экскаваторостроителей. В последнем, например, установят спортивную площадку и наконец обновят ограждение.

 

Благоустройство придомовой территории на улице Туманова

 

Елена Фомина призвала горожан активнее участвовать в голосовании за объекты, которые облагородят уже в 2022 году, подчеркнув, что принцип выбора изменился. Если до 2021 года голосование проходило на официальном сайте администрации, и число участников голосования не имело значение (финансировалась общественная территория, получившая наибольшее число голосов), то сейчас выразить мнение можно только через единую общефедеральную платформу. И муниципальное образование получит федеральные средства только в том случае, если отдаст в общей сложности не менее 18 тысяч голосов за себя. У Коврова на сегодня только 8268 “кликов” на федеральном сайте. А итоги будут подводиться уже 30 мая.

На 2022 год  для благоустройства в Коврове заявлены сквер на улице Комсомольской, сквер перед ДК «Родина», стадион «Авангард», зелёная зона на пересечении проспекта Ленина и улицы Пугачёва, а также сквер на улице Абельмана. Пока в лидерах – первые три локации.

 

 

стадион “Авангард”

 

Ремонт дорог 

Он идёт. И это уже становится заметно. О том, какие участки улично-дорожной сети, реанимируют в течение лета, БОРЩ рассказывал уже неоднократно. Почитать об этом можно здесь, здесь и здесь. К сказанному стоит добавить лишь цитату от первого лица города о том, чтобы ковровчане не спешили делать выводы о качестве ремонта дорог.

То, что вы видите сейчас, это лишь выравнивающий слой, не надо переживать и критиковать. Основная асфальтировка ещё впереди”, – уточнила Елена Фомина, которая имеет все шансы войти в историю Коврова как мэр, чьи мечты сбываются.

 

 

 

Поделиться новостью